• На главную
  • Укрaинa
  • Военные преступления РФ на Киевщине исследуются как элементы геноцида, - Костин

В частности, исследуются массовые убийства в Буче

Военные преступления россиян в Киевской области исследуются как возможные элементы геноцида России против украинского народа.

Об этом в эфире телемарафона рассказал генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

Уже задокументировано более 20 тысяч военных преступлений, из которых 13 тысяч были совершены во время оккупации. В результате этих преступлений погибли 2406 человек, 1030 получили ранения.

"За совершение этих преступлений поставлено в известность о подозрении 193 человек. Завершено расследование и направлены в суд обвинительные акты в отношении 130 человек. Уже есть приговоры 25 лицам", - сказал он.

Уже сообщили о подозрении 146 лицам, причастным к военным преступлениям в Бучанском районе. 55 из них подозреваются в непосредственном совершении преступлений в Буче.

В суд направлены обвинительные акты в отношении 89 человек, 26 из которых – в отношении преступлений в Буче. Осуждены 22 человека, 10 из них – за преступления в Буче.

Костин отметил, что массовость и спланированность преступлений в Киевской области свидетельствует о геноцидных намерениях страны-террориста.

Читайте также: "Тимоти Снайдер: Путинский геноцидный миф"

"Мы исследуем эти преступления как возможные элементы геноцида, который Россия пытается совершить против украинского народа. В частности, прокуроры осуществляют процессуальное руководство по уголовному производству по факту массовых убийств в Буче в феврале-марте 2022 года. Это производство насчитывает 268 уголовных правонарушений относительно убийств свыше 350 гражданских лиц, которые могут быть отнесены к геноцидальным", - сказал генпрокурор.

Он добавил, что прокуроры должны проанализировать производства и ответить, какие из этих преступлений имеют все элементы, позволяющие квалифицировать их, как часть крупной кампании уничтожения украинской нации - геноцид.

"Полную картину этих преступлений мы увидим только после освобождения всех оккупированных территорий", - добавил Костин.

Напомним, два года назад появились ужасающие видео из освобожденной от рашистов Бучи.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте