На что стоит обратить внимание?

Пенсионный фонд Украины предостерег украинцев от фейковых Телеграм-каналов.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ в Фейсбук.

Так, украинцам следует быть внимательнее, ведь появляются разнообразные Телеграм-каналы, использующие символику Пенсионного фонда. Таким образом они не только дезинформируют читателей, а еще и собирают их личные и финансовые данные.

"Пенсионный фонд Украины в мессенджере Telegram зафиксировал деятельность телеграмм-каналов / чат-ботов, которые, используя символику Пенсионного фонда Украины, дезинформируют читателей, собирают их личные и финансовые данные", - говорится в сообщении.

В частности, по информации ПФУ, чат-бот "Клуб пенсионеров" (@pensioner_tg) использует символику Фонда на логотипе и приглашает пенсионеров присоединиться к каналу для использования их данных, в частности с целью мошеннических действий.

"Будьте внимательны: ЭТО ФЕЙКОВЫЙ КАНАЛ! Пенсионный фонд Украины не имеет отношения к деятельности указанного чат-бота, подобных ему ботов и каналов. Пенсионный фонд Украины не создает и не администрирует подобные ресурсы. Фонд осуществляет информационную деятельность в мессенджере Telegram исключительно в официальном (верифицированном) канале "Пенсионный фонд Украины" (https://t.me/PensFund)", - заявили в ПФУ.

Там также отметили, что уже обратились в правоохранительные органы с просьбой принять соответствующие меры по прекращению деятельности мошенников.

"Доверяйте информацию о деятельности Фонда только из проверенных источников", - призвали украинцев.

Официальные каналы коммуникаций:

  • сайт (www.pfu.gov.ua)
  • вебпортал электронных услуг (www.portal.pfu.gov.ua)
  • Facebook (www.facebook.com/pfu.gov.ua)
  • Telegram (https://t.me/PensFund)
  • Платформа Х (Twitter, @PFU_UA)
  • WhatsApp (https://whatsapp.com/channel/0029Va0bOmEG3R3i49bUmx3M)
  • YouTube (www.youtube.com/@PensFund).

Ранее в ПФУ предупредили украинцев об опасности потерять субсидию. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте