• На главную
  • Укрaинa
  • Германия начнет немедленно искать системы Patriot для Украины, - Кулеба

Министр иностранных дел раскрыл детали

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что Германия начнет немедленно искать системы Patriot для Украины.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил во время встречи с журналистами, пишет "Европейская правда".

Так, в четверг, 4 апреля, на встрече Совета Украина-НАТО в штаб-квартире Альянса в Брюсселе Германия инициировала поиск доступных систем противовоздушной обороны Patriot для Киева.

По словам Кулебы, Германия как глава коалиции по противовоздушной обороне, функционирующей в рамках "Рамштайн", "немедленно инициирует анализ всех имеющихся не только у союзников, но и вообще в мире систем, батарей Patriot и других систем ПВО".

Дмитрий Кулеба

"И что можно сделать, какие комбинации построить для того, чтобы эти батареи были доставлены в Украину", - сказал он.

При этом глава МИД подтвердил, что во время встречи Совета Украина-НАТО сосредоточился исключительно на одной теме - поставке систем Patriot, хотя союзники планировали обсудить долгосрочные обязательства.

"Один из очень опытных министров сказал, что это была самая жесткая речь министра иностранных дел, которую он слышал в своей жизни. Я извинился за то, что испортил праздничное настроение - день рождения НАТО, но я чувствовал, что нужно погрузить коллег в суровую реальность жителей Харькова, Одессы, Львова", - рассказал Кулеба.

Кроме того, он отметил, что те министры, которые были в Украине и слышали работу систем ПВО, на соответствующие просьбы Киева "реагируют иначе".

Ранее мы писали, что Кулеба обсудил с Боррелем способы ускорения поставок боеприпасов в Украину. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте