• На главную
  • Новости
  • Украинцам объяснили, могут ли сотрудники ТЦК задерживать людей на улице

Кто вправе останавливать людей на улицах и проверять документы

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец отметил, что сотрудники территориальных центров комплектования (ТЦК) и социальной поддержки не могут задерживать граждан Украины на улицах.

Об этом обмудсмен сказал в интервью "Суспильному", пишет "Хвиля".

Лубинец подчеркнул, что от такого подхода никто не выигрывает.

"Они не могут ходить по улицам и физически задерживать граждан Украины с применением физической силы. Не могут. Это нонсенс. Кто от этого выигрывает? Армия? Нет. Граждане Украины, которые боятся выходить на улицу? Нет", – отметил он.

По его словам, примером корректного поведения ТЦК в условиях, когда у них есть перечень лиц, уклоняющихся от мобилизации, являются действия ТЦК в Полтавской области, где военные обратились в Национальную полицию со списками лиц, которые должны явиться в ТЦК, но не сделали этого.

Омбудсмен также высказался о "рейдах", проводимых представителями ТЦК - он отметил, что в состав групп должны входить сотрудники Нацполиции, уполномоченные проверить документы человека, который может быть указан в реестре военнообязанных.

"А если нужно проводить так называемые рейды, то в состав этой группы обязательно должны быть присоединены представители Национальной полиции. Именно они проверяют документы. После этого они предоставляют сведения сотрудникам ТЦК для проверки, есть ли такой гражданин Украины в реестре военнообязанных или нет", – добавил Дмитрий Лубинец.

Он отметил, что именно сотрудники Национальной полиции "вправе останавливать людей, проверять документы, принимать решения, озвучивать какие-то законные требования".

Дмитрий Лубинец также заявил, что выступает против расширения полномочий ТЦК, что предлагалось в первой редакции законопроекта о новых правилах мобилизации.

Напоминаем, что 2 апреля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о снижении призывного возраста для мобилизации с 27 до 25 лет.

Также президент подписал закон об электронном реестре военнообязанных. Тут мы объяснили, как он повлияет на мобилизацию и ждать ли электронных повесток.

Помимо этого, в Украине отменили статус "ограниченно пригодный", так что части мужчин придется пройти перекомиссию.

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте