Почему украинцы все чаще выбирают эту страну

Граждане Украины все чаще стремятся найти убежище от войны в Германии. На март 2024 года в этой стране зарегистрировано 1 270 150 беженцев, что стало вторым показателем по их количеству среди стран Европейского Союза.

Об этом сообщает Мировой конгресс украинцев, пишет "Хвиля".

Общее число украинских беженцев, находящихся на территории ЕС, составляет порядка 4,3 млн человек, 29,5% из которых приняла Германия.

В последнее время беженцы из других стран Евросоюза все чаще перебираются в Германию. В частности, отток тех, кто получает помощь и зарегистрирован в системе соцподдержки, наблюдается из Польши и Франции. При этом, количество направляющихся в ФРГ непосредственно из Украины остается незначительным.

Председатель Объединения Украинских Организаций в Германии Ростислав Сукенник отмечает, что беженцы выбирают Германию благодаря привлекательной системе социальной защиты. В частности, их активно вовлекают в различные виды деятельности – от трудоустройства и обучения до волонтерской работы. Также, по словам Сукенника, чаще всего в ФРГ прибывают беженцы в возрасте до 35 лет.

Сообщается, что есть случаи, когда беженцы возвращаются в Украину, а затем снова направляются в Германию. Такие переезды немцы называют "сезонными" и считают "вполне нормальным явлением".

Отметим, ранее "Хвиля" рассказывала, в каких федеральных землях Германии еще принимают украинских беженцев и какие им предлагают условия.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте