Полезные советы для украинцев, которые планируют выехать в Британию

В настоящее время выехать в Великобританию беженцам можно исключительно по программе Homes for Ukraine Sponsorship Scheme. Программа Ukraine Family Scheme отменили с 19 февраля 2024 года отменена.

Как отмечает visitukraine.today, программа Ukraine Sponsorhsip Scheme (Homes for Ukraine) рассчитана на беженцев из Украины, у которых нет родственников в Британии, но которые ищут убежище из-за продолжающейся войны.

Ранее в рамках Ukraine Family Scheme в Великобританию могли выехать украинцы, родственники которых уже проживали в этой стране. С 19 февраля прием заявок по этой программы приостановлен.

Украинские беженцы в Великобритании

Выехать в Британию можно по программе Homes for Ukraine, которая является бесплатной. Украинцы, которые нашли спонсора, могут получить:

  • право на легальное пребывание в Великобритании в течение 18 месяцев (полтора года);
  • право на жилье, предоставленное спонсором минимум на 6 месяцев;
  • право на работу;
  • доступ в Национальную службу здоровья;
  • доступ к некоторым социальным выплатам;
  • доступ к школам.
Условия для участия в программе

Податься на программу могут украинцы и прямые родственники гражданина Украины в возрасте старше 18 лет, а также дети до 18 лет, которые подаются на программу с родителями или опекуном, или едут в Великобританию, чтобы присоединиться к ним.

Получить визу смогут лица, которые могут подтвердить, что проживали в Украине по состоянию на 1 января 2022 года.

Также среди условий:

  • Проживание не на территорию Великобритании,
  • Наличие спонсора, который отвечает требованиям и готов предоставить жилье.
Поиск спонсора

Главным условием участия в программе является наличие спонсора. Трудность заключается в том, что делать это придется самостоятельно. Правительство Великобритании украинцев с британцами в рамках этой программы никак не связывает. Этим отчасти занимаются волонтерские организации.

На правительственном портале есть только ссылки для самих спонсоров, которые могут заявить о своем желании привлечь вас. Однако эти заявки правительство перекидывает на тех же волонтеры, которые уже ищут спонсорам гостей-украинцев.

Великобритания, Борис Джонсон, санкции

Условие для спонсора – гражданство Великобритании или Ирландии или статус постоянного резидента в Великобритании. Также он должен быть согласен предоставить украинцам жилье не менее чем на 5 месяцев.

При этом спонсор должен быть гражданином Великобритании или Ирландии или иметь статус постоянного резидента в Великобритании (право на постоянное проживание), а также предоставить жилье минимум на 6 месяцев.

Если нет знакомого спонсора

В таком случае нужно подавать заявку на волонтерском сайте. Далее организация будет подбирать для человека спонсора и отправят письмо с подтверждением. Далее нужно будет заполнить заявку на Homes for Ukraine – и беженцу, и спонсору.

Если есть знакомый спонсор

Для спонсоров, которых вы уже знаете и которые готовы привлечь вас, ничего на правительственном сайте отдельно от вашей визовой формы заполнять не нужно. Достаточно заполнить визовую форму, указав контакты спонсора и лица, нуждающегося в убежище. На одного человека подается одно заявление.

Отметим, что спонсоры проверяются уполномоченными лицами правительства, которые проверяют безопасность дома и возможность поселить там человека или семью из Украины.

Великобритания

Подача заявки

Заявка подается онлайн и лучше всего заполнять ее вместе со спонсором. Стоит добавить, что сайт "выкидывает" из системы, если не проявлять активность более 25 мину. Поэтому все документы и скан-копии важно подготовить заранее.

Подача заявки с биометрическим загранпаспортом

Такой паспорт упрощает подачу заявки на визу, ведь не нужно ехать в визовый центр и подавать биометрические данные.

При заполнении формы нужно будет добавить копию страницы паспорта, где есть фотография. Если заявка подается с продленным паспортом, прикрепить нужно будет копию страницы, где видна печать о продлении срока паспорта.

Также нужно будет прикрепить копии документов, удостоверяющих личность вашего спонсора. Это могут быть:

  • британский или ирландский паспорт или ирландская паспортная карточка;
  • биометрический и вид на жительство или биометрическая карта о жительстве;
  • водительское удостоверение с фотографией.

Также нужно знать и адрес спонсора.

После обработки заявки человеку присылают разрешительное письмо (permission letter) с подтверждением права путешествовать в Великобританию. Это письмо фактически является визой. Его нужно будет показать пограничникам, при посадке на самолет и т.д. До получения разрешительного письма в Британию ехать не следует.

Подача заявки, если нет биометрического загранпаспорта

Если нет биометрического загранпаспорта, можно заполнить такую же форму, указав, что у вас нет действительного биометрического паспорта. После заполнения заявки в таком случае нужно будет явиться в визовый центр для сдачи биометрии.

Во время визита вам понадобится один или несколько из следующих документов:

  • украинская ID-карта;
  • комбинация других документов, например, водительское удостоверение с фотографией и свидетельство о рождении;
  • свидетельство лица (выдается посольствами Украины за границей).

Также нужно будет указать адрес и предоставить копии документов спонсора:

  • британский или ирландский паспорт или ирландская паспортная карточка;
  • биометрическое вид на жительство или биометрическая карта о жительстве;
  • водительское удостоверение с фотографией.

Визовые центры для сдачи биометрии

В настоящее время визовый центр в Украине в Киеве уже работает. В Польше в Ржешуве работает временный центр. На прием в центр в Жешуве действует обязательная предварительная запись.

виза

В других странах Европы визовые центры можно найти в:

  • Будапеште, Венгрия
  • Кишиневе, Молдова
  • Варшаве, Польша
  • Бухаресте, Румыния
  • Париже, Франция
Горячие линии

Украинцам, которым нужна помощь в подаче заявки на Homes for Ukraine, можно обращаться на бесплатную круглосуточную горячую линию +44 808 164 8810 (0808 164 8810 в Великобритании).

Также можно обратиться по телефону +44 (0)175 390 7510.

Кроме того, полезным будет и сайт Ukrainian Sponsorship Path UK, где есть бесплатная поддержка по всем вопросам спонсорской программы для украинцев.

Напомним, украинским беженцам за границей облегчили жизнь - появился новый вид помощи.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте