Что для этого нужно?

Украинцам в Финляндии рассказали, как оформить банковский счет в Osuuspankki (OP) или Nordea.

Как передает "Хвиля", об этом пишет finua.org.

Так, украинские беженцы, находящиеся в Финляндии, часто сталкиваются с необходимостью оформления банковского счета, однако не все знают как это сделать. Поэтому рассказываем, что для этого необходимо.

Как отмечается, банк Osuuspankki продолжит предоставлять банковские услуги всем лицам, получающим временную защиту (разрешение на жительство B), как обычно, до 4 марта 2025 года. При этом банк не требует от вас подтверждать свое разрешение на проживание, поскольку автоматически получает информацию от Иммиграционной службы Финляндии MIGRI.

Финляндия и Украина

Для того, чтобы открыть банковский счет, многие банки просят henkilökortti. Henkilökortti – это идентификационная карта, аналог паспорта для иностранцев в Финлянди.

Обратите внимание, что эту карту нужно получать отдельно, то есть получение временной защиты или регистрация в муниципалитете не дает эту карту автоматически. Для ее получения нужно записаться в полицейский участок. Это обойдется вам в 50€ (2110 гривен).

Далее позвоните социальному работнику вашего центра приема беженцев. Они посоветуют, в какой банк обратиться в вашем районе и предоставят актуальную информацию.

Банковский счет в Osuuspankki (OP) или Nordea

Следовательно, чтобы открыть основной счет и получить платежную карту, нужно сделать следующее:

  • Подайте заявление на временную защиту
  • Получите вид на жительство (oleskelulupa) на основе временной защиты
  • Запишитесь на прием в банк онлайн или по номеру: Nordea 0200 700 00, OP 01000 500.

Придите в отделение банка в указанное время. При себе нужно иметь загранпаспорт и вид на жительство или документ, выданный полицией относительно заявления на жительство. После проверки и сканирования документов, подпишите договор с банком.

Банковская карта и пин-код будут доставлены двумя отдельными письмами на указанный вами адрес в течение двух недель.

BankID

При этом многим, кроме банковского счета, нужен еще BankID, который также работает как онлайн идентификация, к примеру, чтобы зайти в личный кабинет налоговой.

Активировать BankID вам смогут в отделении банка после того, как вы оформите идентификационную карточку (henkilökortti, стоит 60€). Среди требований к получению henkilökortti есть наличие постоянного адреса и муниципалитета (kotikunta). Однако, люди с временной защитой могут зарегистрировать только временный адрес и не имеют муниципалитета.

"Если вы останетесь в Финляндии на постоянной основе, например, получив вид на жительство по работе, тогда вы сможете получить henkilökortti и активировать BankID", - пишет издание.

Внимание украинцев также обратили на то, что услуги банка платные – около 8 евро в месяц.

При этом банк OP привлек переводчиков в отделение по адресу Mikonkatu 13, Helsinki для того, чтобы обслуживать украинских клиентов.

Открыть счет вы можете и в других банках, к примеру, Aktia, Säästöpankki, Ålandsbanken или S-pankki.

Ранее украинцам во Франции назвали основные правила. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте