С чем это связано?

Транспортная отрасль Польши, являющаяся одной из мощнейших в Европе, столкнулась с серьезными вызовами.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает специализированный ресурсный 40ton.net, ссылаясь на отчет Manpower Group.

Так, дефицит товаров и существенное падение тарифов вынуждают компании сокращать расходы, что приведет к массовым увольнениям водителей. Ожидается, что с апреля потери рабочих мест в секторе могут составить до трети и более.

Как отмечается, кризис в транспортной отрасли обостряется с начала весны и будет развиваться дальше. При этом настрой предпринимателей перед вызовами этого квартала не очень позитивный.

Водители в Польше

В выборочном опросе компаний транспортно-логистической отрасли об их планах трудоустройства ответы были неоднозначными. Оказалось, что 34% предпринимателей признались, что "скорее всего, сократят количество сотрудников во втором квартале этого года". Это не очень утешительный показатель для транспортного сектора страны.

Однако, треть компаний не будет нарушать кадровую целостность. В частности, 36% компаний заявили, что сохранят текущий персонал. И только 29% транспортных компаний рассчитывают на дополнительную занятость. Что касается остальных компаний, то они не смогли определиться.

Общий баланс выглядит следующим оразом: на 5% больше планируется уволить сотрудников, чем нанять дополнительных людей. Для Польши, где транспортный сектор является одним из самых мощных в Европе, это является тревожным симптомом кризиса.

Так, если в 2022 году польские автоперевозчики выполнили 43,4% всех каботажных перевозок в Евросоюзе, то теперь освоить этот сегмент транспортных услуг будет слишком сложно.

Кроме того, в отчете говорится, что настроения в транспортно-логистической отрасли ухудшились довольно внезапно. Предыдущие исследования показывали, что всего три месяца назад ситуация была прямо противоположной: на 18% больше компаний планировали увеличить штат сотрудников, чем сократить. Отметим, что такой же позитивный настрой на эту тему сохранялся и в прошлом году.

Ранее мы писали, что Польша готовит новые ограничения для Украины. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте