• На главную
  • Эксклюзив
  • Глобальный саммит мира в Швейцарии: стало известно, когда могут пройти переговоры на высоком уровне по войне в Украине

Примут ли участие РФ и Китай

Швейцария может провести саммит высокого уровня по мирному урегулированию ситуации в Украине 16-17 июня. Информацию предоставили осведомленные источники, однако официальных данных о дате и месте проведения пока нет.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

На встречу планируется пригласить от 80 до 100 государств, преимущественно из стран Глобального Юга. Ключевой вопрос – участие Китая, поскольку союзники Украины рассчитывают на влияние Пекина на Москву.

Как отметил спикер швейцарского МИД, важно учесть перспективы не только Украины, России и Европы, но и Глобального Юга, роль которого будет критически важна для возможного вовлечения России в мирный процесс.

По его словам, Швейцария поддерживает тесные контакты с Китаем, Индией, Бразилией, ЮАР и Саудовской Аравией по этому вопросу.

Издание отмечает, что Китай принимал участие лишь в одной подготовительной встрече советников по национальной безопасности. Несколько стран настаивают на присутствии России на саммите в Швейцарии, однако Киев намерен добиться широкого согласия по ключевым принципам будущего урегулирования до начала контактов с Москвой.

Напомним, ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба объяснил, почему Россию не пригласили на первый Глобальный саммит мира в Швейцарии.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте