Венгрия постарается поставить Киев в максимально невыгодные условия

Во время председательства Венгрии в Совете ЕС фактически возникнет пауза на полгода по вопросу евроинтеграции Украины.

Об этом 24 Каналу заявил глава Центра анализа и стратегии Игорь Чаленко, отметив, что с технической стороны украинское государство будет делать все возможное и будет работать с Европейской комиссией. Он добавил, что никто не верит в то, что Венгрия эти полгода будет давать "зеленый свет".

"Неудивительно, что как раз тема по определению конкретных рамок нашего диалога с Европейским Союзом, наших переговоров по поводу будущего членства, все-таки намечается на вторую половину июня, когда бельгийское председательство будет уже подходить к своему завершению", - сказал Чаленко.

К тому же, понятно, что дополнительно будут влиять и выборы в США. Это будет иметь опосредованное политическое влияние.

Глава Центра анализа и стратегии отметил, что Венгрия будет иметь дополнительную платформу, чтобы рассказывать, что "Украину нужно меньше поддерживать и вообще нужно лишать поддержки". Все для того, чтобы создавать условия для переговоров с Россией. То есть тезисы венгерского премьера Виктора Орбана будут звучать в разы больше.

"В частности, могут использовать, конечно, и темы военнопленных, и другие гуманитарные вопросы, чтобы показать "человечность" Орбана в этой позиции, что российская сторона действительно действительно стремится к коммуникации", - предположил Игорь Чаленко.

То есть Венгрия постарается поставить Киев в максимально невыгодные условия.

Глава Центра анализа и стратегии отметил, что Виктор Орбан попытается "ухватить" результаты выборов в Европарламент. Мол, там отчасти увеличится процент правых сил.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте