• На главную
  • Укрaинa
  • Швейцарские СМИ назвали возможные сценарии привлечения французских войск в Украину

Французские Вооруженные силы способны вести войну даже без партнера по НАТО

Президент Франции Эмманюэль Макрон неоднократно заявлял и подтвердил намерение отправить французские войска в поддержку Украины: чего ждать, если за сильными словам последуют действия.

Макрон посылает сигнал силы, имея две дивизии обычных сухопутных войск. Однако его войска могли бы значительно усилить оборону Украины, пишет швейцарское издание NZZ.

Как отмечает издание, ситуация действительно некомфортная – в Украине и за ее пределами. Российская армия переходит в наступление практически по всему фронту. Украинская система ПВО получает слишком мало поставок, поэтому ракетные атаки наносят ущерб критически важной инфраструктуре. Поддержка со стороны Запада по-прежнему поступает медленно. В то время как кремлевская пропаганда достигает своей цели.

После нападения России на Украину Франция продолжала искать диалог с Кремлем. По поставкам вооружения Париж все еще отстает от Берлина. Однако сейчас, когда даже американская помощь заблокирована, Макрон хочет отправить в Украину собственную армию, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация.

Французские Вооруженные силы состоят из трех армий: Armée de l'Air et de l'Espace с истребителями Rafale и Mirage, Национальной морской пехоты, с авианосцем "Шарль де Голль", который сейчас курсирует у берегов Бенина, и, наконец, "Armée de Terre". Франция также имеет свой арсенал ядерного оружия, Force de Frappe.

В отличие от немецкого Бундесвера, французские Вооруженные силы способны вести войну даже без партнера по НАТО. Однако масштаб ограничен. "Armée de Terre" сейчас имеет под своим командованием две дивизии обычных сухопутных войск, каждая из которых состоит примерно из 20 000 армейцев.

Издание предоставило четыре вероятных сценария привлечения армии Франции в Украине и вокруг нее:

Севернее Киева для предотвращения вторжения из Беларуси. Тогда подразделения ВСУ смогут перебросить на фронт;
Резервы на Запорожском фронте: препятствование прорыву через Днепр и поддержка ВСУ;
Одесса: расположение к северу от города для обеспечения порта. С возможностью при необходимости перебросить войска в Молдову;
Дислокация в Молдове: поддержка местной армии в случае российских провокаций.

Однако президент Макрон знает, что открытое использование войск вне НАТО связано с рисками. Помимо угроз Москвы применить ядерное оружие, возможны также удары по Франции с использованием истребителей или оружия дальнего действия. Одно из самых уязвимых мест проходит через Венгрию в сторону Альп. Так называемый Тирольский коридор практически не защищен с воздуха.

В то же время размещение наземных войск увеличит цену дальнейшей эскалации, даже если Франция не будет иметь крепкую репутацию военного государства. В издании объясняют, что в прошлом Кремль всегда лучше понимал проявление силы, чем обсуждение и компромиссы. Поэтому военное вмешательство Франции, вероятно, станет последним шансом Европы предотвратить большую войну.

Источник: Буквы

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте