За первый квартал 2024 года цены на нефть существенно выросли

Нефть завершила неделю с существенным ростом благодаря факторам, имевшим важное значение для рынка.

Цены на нефть дорожают вторую неделю подряд. Это касается обеих эталонных марок нефти – Brent и WTI, которые выросли более чем на 4% за неделю. Напомним, что минувший день обе марки нефти завершили на максимальном уровне с октября.

В частности, на рынок повлияли заявления Ирана, третьего крупнейшего производителя нефти в ОПЕК, об обязательной мести Израиля за атаку, которая привела к гибели высокопоставленных иранских военных. Официально Израиль не признал свою ответственность за атаку на посольство Ирана в Сирии, согласно данным Reuters.

С другой стороны, в ОПЕК+ приняли решение о сохранении политики сокращения объемов поставок нефти. Более того, нефтяной картель на встрече призвал некоторые страны более строго соблюдать требования по сокращению объемов добычи сырья. Также эксперты отметили атаки украинских беспилотников на российскую энергетическую инфраструктуру.

Согласно данным Bloomberg, актуальные цены на нефть колеблются на следующих уровнях:

Фьючерсы на нефть марки Brent стоят 91,17 доллара за баррель;
Контракты WTI торгуются по цене 86,91 доллара за баррель.

За первый квартал 2024 года цены на нефть существенно выросли. Нефть Brent подорожала на 13,6%, а WTI подорожала на 16,1%. В настоящее время нефть Brent стоит более 90 долларов за баррель, что является не только ключевым психологическим уровнем, но и может стать точкой, где некоторые покупатели начнут сокращать спрос на сырье со своей стороны из-за слишком высоких цен.

Источник: 24 канал

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте