Полномасштабный конфликт на континенте за пределами Украины "больше не фантастика", считает он

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель уверен, что Европе нужно готовиться к потенциальной войне. Он считает, что полномасштабный конфликт на континенте за пределами Украины "больше не фантастика".

Как пишет Financial Times, об этом Боррель сказал в своей речи в Брюсселе.

Главный дипломат ЕС отметил, что "РФ угрожает Европе" не только продолжая войну в Украине, но и путем гибридных атак на страны еврозоны.

"Вокруг нас, бесспорно, нависает война. Обычная война высокой интенсивности в Европе больше не является фантастикой", - сказал Боррель.

Издание подчеркивает, что настолько открытое заявление о вероятности прямого столкновения с Россией прозвучало от главного дипломата ЕС впервые.

Жозеп Боррель, война с россией, поддержка европы украины

Отмечается также, что страны ЕС после окончания "Холодной войны" в течение нескольких десятилетий сокращали расходы на оборону. Теперь же они увеличивают инвестиции в оборонную промышленность, чтобы увеличить поставки вооружения в Украину и усилить собственные армии.

"Нам нужен новый механизм межбюджетного финансирования... Зонтик США, на который мы полагались со времен "Холодной войны", может быть открытым не все время. Возможно, в зависимости от того, кто правит Вашингтоном, мы не можем полагаться на защиту Америки. В рамках Альянса приоритеты отдельных членов могут меняться", - добавил он.

Отметим, ранее Боррель отреагировал новые массированные атаки России на Украину, подучеркнув, что они только усиливают решительность Европы.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте