Командование бригады отправляется в Литву вместе с армейским инспектором, генерал-лейтенантом Альфонсом Майсом

Передовое подразделение Бундесвера из 20 солдат отправилось в Литву для подготовки к развертыванию немецкой бригады.

Как передает издание Zeit, федеральный министр обороны Борис Писториус во время прощания с военными отметил, что "это важный день для Бундесвера".

"Это первый раз, когда мы разместили такое подразделение на постоянной основе за пределами Германии. Я знаю, что впереди еще много работы. Инфраструктура должна быть надлежащей, там должны быть казармы, жилье, квартиры", - сказал Писториус.

Министр добавил, что "с литовской стороны еще многое предстоит сделать".

По информации министерства обороны ФРГ, предварительное командование бригады отправляется в Литву вместе с армейским инспектором, генерал-лейтенантом Альфонсом Майсом. В Вильнюсе первых членов литовской бригады приветствует недавно назначенный министр обороны Литвы Лауринас Кащюнас.

"У бригады будет очень высокий приоритет. Она должна быть оснащена на 100 процентов. Она будет оснащена лучшим, что у нас есть", - сказал Майс в эфире утренней программы ARD перед отлетом в Литву.

В ответ на российскую агрессию против Украины правительство Германии пообещало развернуть в Литве боеспособное и самостоятельно действующее боевое подразделение.

Источник: DW

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте