Кто освобожден от налога на жилплощадь в 2024 году?

Сергей Коробкин, украинский эксперт по социальной политике, объяснил ключевые аспекты налога на недвижимость, который ежегодно влияет на владельцев жилья в Украине.

С 2024 года налог на недвижимость претерпел изменения, затрагивающие как владельцев больших жилых площадей, так и тех, кто находится в особых обстоятельствах.

"Ежегодно украинцы должны платить налог на жилье, даже если оно было приобретено много лет назад," — отметил Коробкин. Налоговая база начинается с квартир площадью от 60 м² и домов от 120 м², включая доли от 180 м². Этот налог направляется в местный бюджет, и его размер определяется соответствующими местными органами власти.

Стоимость налога рассчитывается в процентах от минимальной заработной платы на начало отчетного года. "Налоговая ставка не может быть меньше 1,5% за м²," — подчеркнул эксперт. В 2024 году, например, за каждый "лишний" квадратный метр придется заплатить около 100 гривен 50 копеек, учитывая минимальную заработную плату прошлого года в размере 6 700 грн.

Коробкин также разъяснил, что владельцы особо больших жилых площадей столкнутся с дополнительным налогом: "Если квартира превышает 300 м², или дом — 500 м², то к налогу добавится единоразовая сумма в 25 000 грн."

Налоговые уведомления о суммах к уплате должны быть направлены плательщику до 1 июля каждого года, а оплатить налог необходимо в течение 60 дней после получения уведомления.

Освобождены от уплаты налога владельцы малогабаритного жилья, жители зон боевых действий, лица, чье жилье оказалось на временно оккупированных территориях или повреждено в результате войны, а также многодетные семьи, одинокие матери и участники АТО. Однако, как отмечает Коробкин, "пенсионеры, несмотря на возраст, обязаны уплачивать налог на недвижимость".

На текущий момент речь о реформе этого налога, который мог бы сделать его более справедливым, не идет. Сергей Коробкин призывает всех владельцев недвижимости быть внимательными к срокам и условиям уплаты налогов, чтобы избежать возможных судебных разбирательств и принудительного взыскания.

Напомним, ПФУ пересчитал размер средней пенсии: сколько получают украинцы.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте