• На главную
  • Важно
  • Украинцам ответили, могут ли вырасти тарифы на воду в ближайшее время

Изменение цен для населения переносили дважды

В конце 2022 года и летом 2023 года НКРЭКУ планировала повысить тарифы на холодную воду. Однако оба раза решение было отложено из-за критики со стороны властей.

Об этом говорится в материале "РБК-Украина".

На данный момент стоимость услуг холодного водоснабжения и водоотведения для населения остается на уровне, который был до 24 февраля 2022 года. Тем не менее, проект новых цен на водоснабжение уже разработан. Он предусматривает двухэтапный рост стоимости услуг в среднем на 30%.

Предлагаемые тарифы для каждого водоканала будут отличаться, так как зависят от ряда факторов:

  • Доступ к водным ресурсам в конкретном населенном пункте
  • Стоимость электроэнергии
  • Другие аспекты

Например, в Киеве новый тариф на первом этапе повышения предлагается в размере 40,77 грн./куб. м против нынешнего 30,38 грн./куб. м, а на втором этапе – 46,89 грн./куб. м.

Тарифы на воду в Украине

Помимо Киева, новые цены должны быть установлены для водоканалов Днепра, Черкасс, Никополя, Хмельницкого, Винницы, Ровно, Броваров, Ужгорода, Львова, Тернополя, Луцка, Ивано-Франковска, Черновцов, Дрогобыча.

НКРЭКУ планировала утвердить повышение тарифов на воду в феврале 2024 года, но заседание было перенесено на неопределенный срок.

В Комиссии заявляют, что не готовят никаких инициатив по изменению тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод.

Стоит напомнить, что в Украине некоторым потребителям грозит отключение от водоснабжения и водоотвода из-за долгов за коммуналку.

Напомним также, что ранее Госстат показал, как изменились тарифы на коммуналку за год.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте