• На главную
  • События
  • Блокада дает "плоды": как изменился товарооборот с Польшей с начала протестов фермеров

На сколько сократились объемы торговли между Украиной и Польшей с октября 2023 года

Украина остается крупнейшим торговым партнером Польши за пределами Евросоюза. За 2023 год экспорт польских товаров в Украину составил около 12 млрд долларов, а экспорт украинских товаров в Польшу – 4,7 млрд долларов. Однако ситуация резко изменилась к худшему из-за блокады границы фермерами и дальнобойщиками.

Об этом сообщили источники в Государственной таможенной службе, пишет "Главком".

Согласно данным в опубликованной таблице, начиная с ноября 2023 года, когда начались протесты польских фермеров, цифры постоянно уменьшались.

Еще в октябре 2023 года разница между общим объемом товара, вывезенного из Украины и ввезенного в Украину по сравнению с октябрем 2022 года была положительной и составляла +48,2 тыс. тонн.

Но уже в ноябре динамика приобрела негативную тенденцию: -184,4 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, а в декабре уже -251 тыс. тонн.

С началом 2024 года тенденция к сокращению объемов товарооборота из-за границы с Польшей ухудшилась:

  • В январе разница составила -111,7 тыс. тонн по сравнению с январем 2023 года.
  • В феврале отрицательное значение почти утроилось (-302 тыс. тонн).
  • В марте разница достигла -672,8 тыс. тонн.

Согласно предоставленным источником в Государственной таможенной службе цифрам, сокращение объема товаров за последние полгода по сравнению с аналогичным периодом год назад (октябрь-март) составило почти 1,5 млн. тонн.

Отметим, что требования польских фермеров, которые блокируют границу, включают запрет на импорт украинских сельскохозяйственных продуктов и поддержку сельскохозяйственного сектора со стороны правительства Польши.

Протесты вызвали значительные проблемы с пересечением границы: были заблокированы КПП, а движение грузовиков в Украину перенаправлялось на пункты пропуска на границе с другими странами.

Протесты осветили вызовы, с которыми сталкивается сельскохозяйственный сектор Польши и других стран Европы, поскольку они пытаются конкурировать с более дешевой продукцией из Украины и других стран.

Ранее  эксперт рассказал, как блокада польской границы повлияла на стоимость продуктов в Украине.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте