• На главную
  • Новости
  • 12-летняя украинка, потерявшая обе ноги после ракетного удара РФ, пробежала Бостонский марафон на протезах

Яна потеряла обе ноги во время ракетного удара рашистов по железнодорожному вокзалу в Краматорске 8 апреля 2022 года

12-летняя украинка, Яна Степаненко, потерявшая обе ноги после ракетного удара РФ, пробежала Бостонский марафон на протезах.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила врач из Ивано-Франковска Ирина Кишакевич на своей странице в Facebook и опубликовала видео с Яной.

Так, Яна потеряла обе ноги во время ракетного удара рашистов по железнодорожному вокзалу в Краматорске 8 апреля 2022 года. С тех пор девочка проходит реабилитацию, протезирование и активно занимается спортом.

Через два года после трагедии украинка приняла участие в Бостонском марафоне. Девочка изначально планировала пробежать лишь 2 километра, но в итоге смогла преодолеть 5.

"Я пока не знаю, что делать со своими эмоциями, которые сегодня пережила и испытала. Но я точно знаю, что эта стальная девочка Яна Степаненко, потерявшая обе ноги во время российского ракетного удара и бежавшая все 5 км дистанции с улыбкой и любовью – это отражение нашей сильной Украины и нашей несокрушимой нации", – отметила Кишакевич.

Целью пробега был сбор на спортивный протез для Александра Рясного, который служит в ВСУ с 2011-го. Уроженец Запорожья, был в АТО, а затем в ООС. После начала полномасштабного вторжения он воевал на Запорожском направление, когда в сентябре прошлого рядом с ним разорвался снаряд. В результате этого Александр потерял правую ногу.

Кишакевич попросила всех неравнодушных поддержать сбор Яны Степаненко для военных медиков.

Читайте также: Киберспорт и гейминг – чем они важны и чем должна гордиться Украина. 

 

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте