Ядерная безопасность на станции остается нестабильной

Все шесть реакторных блоков Запорожской атомной электростанции находятся в состоянии "холодной остановки". Это произошло впервые с конца 2022 года.

Как сообщает пресс-служба Международного агентства по атомной энергии, об этом заявил глава Агентства Рафаэль Гросси.

"Я приветствую этот шаг, который в течение некоторого времени рекомендовало Агентство, поскольку он повышает общую безопасность объекта. Агентство будет продолжать внимательно следить за состоянием работы Запорожской АЭС и обеспечивать технически жизнеспособные альтернативы в контексте быстрых перемен и вызовов", – сообщил глава МАГАТЭ.

Он пояснил, что перевод реактора в состояние "холодной остановки" обеспечивает дополнительный буфер на случай аварии.

В то же время, подчеркнул Гросси, фундаментальную проблему с резким ухудшением ситуации на ЗАЭС это не решает. Ядерная безопасность на атомной станции, оккупированной российскими войсками, остается нестабильной.

Отметим, что Запорожская АЭС не производит электроэнергию для энергосистемы Украины с сентября 2022 года. Перевод энергоблоков в "горячую остановку" оккупанты начали в октябре 2022 года для того, чтобы обеспечить централизованное теплоснабжение и получение технологического пара для переработки жидких отходов на площадке станции.

Запорожская АЭС, расположенная на юго-востоке Украины, является крупнейшей атомной электростанцией в Европе и входит в десятку крупнейших в мире. Расположена станция вблизи города Энергодар, на южном берегу Каховского водохранилища, которое российские оккупанты разрушили в июне 2023 года. На станции расположены шесть ядерных реакторов, общая мощность более 6000 МВт.

Добавим, что российский диктатор Владимир Путин угрожает перезапустить Запорожскую АЭС, усиливая риски аварии.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте