• На главную
  • События
  • Закон о мобилизации заключенных: Шуляк рассказала, сколько осужденных привлекут в ВСУ

Где они будут служить?

В Украине Закон о мобилизации заключенных позволит привлечь в ВСУ тысячи осужденных.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила народный депутат Украины Елена Шуляк в эфире телемарафона Единых новостей, пишет УНИАН.

Так, Закон о мобилизации заключенных, который планирует проголосовать Верховная Рада Украины, позволит привлечь в ВСУ тысячи осужденных. Однако они будут служить исключительно в специальных воинских частях или подразделениях, предназначенных для этого. Кроме того, их призыв на военную службу будет осуществляться только с согласия командира части.

По словам Шуляк, в законопроекте, который сейчас готовится ко второму чтению, закладывается добровольность принятия решений.

"Есть добровольное согласие. С одной стороны такое согласие служить дает сам осужденный. Но этого согласия будет недостаточно. Нужно будет обязательное согласие воинской части, комадира воинской части, который будет согласен взять именно этого конкретного осужденного к службе в отдельном подразделении или в отдельной воинской части для выполнения боевых задач", - объяснила она.

Законопроект о мобилизации и военной службе

То есть, у командира есть право отказаться от осужденного. Шуляк также отметила, что заключенные, которые заявили о желании защищать страну, будут проходить обязательно психологическую экспертизу.

"После того, как будут собраны все документы - это и заявление осужденного, и согласие военной части, все медицинские справки, после того суд будет рассматривать решение относительно осужденного и принимать соответствующее решение может ли такой человек подписать контракт и быть условно-досрочно освобожденным", - рассказала народный депутат.

При этом осужденные будут служить в отдельных подразделениях.

"Было принято решение, что осужденные смогут служить в отдельных специализированных частях, или в отдельных специализированных подразделениях. И они не будут смешаны с военнослужащими, которые на сегодня проходят службу и защищают нашу страну", - уточнила она.

Шуляк также подчеркнула, что для мобилизованных осужденных сейчас предполагается ввести повышенную ответственность.

"Мы прекрасно понимаем, что за такими осужденными, которые будут проходить службу, нужно будет осуществлять определенный административный надзор. Такой надзор будут осуществлять непосредственно в частях командиры частей. Такие осужденные будут находиться на специальном воинском учете и повышается уголовная ответственность. Например, если такой осужденный уже подписал контракт, но решил уйти с поля боя", - сообщила депутат.

По ее словам, в документ закладывается добровольность подписания контракта, никто не будет принудительно мобилизовать.

"Это исключительно добровольные принципы и точно не нарушает ни одно национальное или международное законодательство", - уточнила нардеп.

Таким образом, благодаря закону будет возможность привлечь в оборону страны тысячи людей.

"Мы понимаем потенциал. По данным Министерства юстиции это могут быть тысячи людей. Поэтому мы бы хотели использовать такую возможность. Для того, чтобы все силы были собраны, чтобы скорее одержать нашу победу", - добавила Шуляк.

Ранее мы рассказали об основных нововведениях законопроекта о мобилизации. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте