Готова ли Германия поддерживать Украину и дальше

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что война в Украине "не будет короткой" и что Западу предстоит долгая поддержка нашей страны в вооружении.

Об этом он сказал в интервью газете TAZ, пишет "Хвиля".

"Я всегда говорил, что Россия не должна выиграть эту войну. И быстро стало понятно, что это будет длительный конфликт. Нам еще долго придется поставлять в Украину оружие и боеприпасы", - заявил он.

Одновременно Шольц заявил, что пока никто не может ответить, как и когда завершится война, но Германия будет оказывать поддержку Украине "столько, сколько это необходимо". На вопрос о стратегии победы Украины, канцлер ответил - "помешать Путину выиграть эту войну".

Олаф Шольц

Касаясь возможности диалога с Владимиром Путиным, Шольц сообщил, что в последний раз разговаривал с ним по телефону в декабре 2022 года и не исключил возможности будущего общения с Путиным, "когда придет время".

"Такие разговоры полезны, когда вы чувствуете, что можете изменить ситуацию. Однако российская война в настоящее время говорит обратное. В прошлом у меня были несколько разговоров с Путиным, которые иногда воспринимались критически. И я не исключаю возможности продолжения диалога в будущем", - добавил Шольц.

Канцлер уточнил, что такой разговор может состояться, "когда Россия поймет, что навязанный мир не наступит, а Путин осознает, что ему придется отказаться от своей кампании и вывести войска".

Ранее мы писали, что в Германии вспыхнул новый скандал из-за помощи Украине.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте