• На главную
  • События
  • Кэмерон ответил, почему Британия не помогает сбивать "шахеды" над Украиной, как над Израилем

Он пояснил, чего опасается Великобритания

Глава британского МИД Дэвид Кэмерон прокомментировал разницу в подходах Великобритании к помощи Израилю и Украине. В частности, речь идет о сбивании дронов-камикадзе, которые атакуют Украину и Израиль.

В интервью телеканалу LBC министр пояснил, что привлечение сил НАТО к прямому противостоянию с российской армией на украинской территории чревато опасной эскалацией конфликта в Европе.

"Я думаю, что сложность в том, что... если вы хотите избежать расширения войны в Европе, я думаю, что единственное, чего вам нужно избегать, – это прямого столкновения войск НАТО с российскими войсками. Это было бы опасностью эскалации", – отметил Кэмерон.

Также глава МИД Великобритании отметил, что истребители – не всегда оптимальное средство ПВО для отражения атак с применением ракет и дронов, и добавил, что с такими задачами более эффективно справляются зенитные комплексы.

Дэвид Кэмерон

Именно поэтому, подчеркнул Кэмерон, Киеву остро нужны современные системы ПРО/ПВО, такие как Patriot, но их, к сожалению, у Великобритании нет.

Добавим, отношения между Ираном и Израилем остаются напряженными с 1980 года. Тогда все торговые и экономические связи между странами были разорваны, а лидеры еврейской общины в Иране — казнены.

Иран неоднократно угрожал Израилю, а Израиль совершал удары по иранским военным объектам в Сирии.

Атака 14 апреля 2024 года была первой прямой военной атакой Ирана на Израиль за 45 лет. В ночь на воскресенье Тегеран запустил по израильской территории более 300 дронов и ракет. Большинство из них были перехвачены американскими и британскими системами противовоздушной обороны.

Также в СМИ сообщалось, что "несколько" ударных беспилотников были сбиты самолетами Королевских ВВС Великобритании.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте