• На главную
  • События
  • Атака Ирана негативно повлияла на переговоры по прекращению огня Израиля с ХАМАС

Поддерживаемая Ираном группировка ХАМАС отклонила предложение посредников в переговорах

В Израиле сообщили об отказе группировки ХАМАС от последнего предложения посредников по прекращению огня в Секторе Газа. Решение связано с эскалацией напряженности после ночной атаки Ирана на еврейское государство.

Как пишет Bloomberg, по данным израильского агентства внешней разведки "Моссад", поддерживаемая Ираном группировка ХАМАС отклонила предложение посредников в переговорах.

Хотя "Моссад" прямо не сказал, что виноваты иранские беспилотники и ракетные удары по Израилю, там заявили, что лидер ХАМАС в Секторе Газа Яхья Синвар "продолжает эксплуатировать напряженность в отношениях с Ираном" и "не хочет гуманитарного соглашения и возвращения заложников".

В заявлении "Моссада" отмечено, что Израиль продемонстрировал большую гибкость в переговорах. Посредниками на переговорах выступают США, Катар и Египет.

Пессимизм контрастирует с заявлениями израильских официальных лиц о том, что на прошлой неделе был достигнут прогресс в переговорах о перемирии в полосе Газа, включающий освобождение заложников и палестинских заключенных, удерживаемых боевиками ХАМАС.

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац тогда заявил, что переговоры достигли критической точки и что он настроен более чем оптимистично.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте