Премьеры выразили намерение поднять вопрос российского влияния на встречи лидеров ЕС

Премьер-министры Бельгии и Чехии Александер Де Кроо и Петр Фиала в преддверии саммита лидеров ЕС призвали ввести новые санкции против России в связи с попытками страны-агрессора вмешаться в выборы в Европейский парламент.

В письме главы правительств подчеркнули, что, учитывая последние разоблачения, российский режим "старается повлиять на будущие европейские выборы и усилить пророссийский нарратив в новом Европарламенте".

Они выразили намерение поднять вопрос российского влияния на встречи лидеров ЕС, потому что "мы просто не можем позволить России сойти с рук такое вопиющее нападение на наши демократические институты и принципы".

"В связи с этим пора ввести новый режим ограничительных мер ЕС, направленный на противодействие злонамеренной деятельности России", - подчеркивают Де Кроо и Фиала.

Кроме того, они отметили, что лидеры ЕС должны изучить, позволяют ли мандаты Европейской прокуратуры и Европейского бюро по борьбе с мошенничеством преследовать это вмешательство в судебном порядке.

"Если это не так, мы не должны исключать расширение этих мандатов, чтобы разрешить такое преследование в будущем", – добавили премьеры.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте