• На главную
  • Укрaинa
  • Рютте предложил выкупить Patriot у стран, не желающих передавать их Украине

Украине нужна вся противовоздушная оборона, которую мы можем для нее получить, сказал Рютте

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выступил с инициативой выкупить системы Patriot у государств, не желающих напрямую передавать их Украине. Получение этих систем ПВО очень важно для нашей страны.

Об этом Рютте сказал на саммите лидеров Европейского Союза, сообщает британская газета The Guardian. Он отметил, что есть многие страны, которые "сидят на большой куче систем Patriot".

"Мы можем у них купить, можем доставить в Украину, деньги у нас есть. Это очень важно", – заявил Рютте.

Он отметил, что нужно прилагать усилия, чтобы убедить страны, имеющие Patriot, предоставить их Украине для защиты от российских атак. Рютте и действующий генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвали союзников тщательно изучить свои запасы и передать Киеву системы ПВО. Также нашим военным срочно нужны ракеты класса "земля-воздух", добавил премьер.

"Украине нужна вся противовоздушная оборона, которую мы можем для нее получить, и ей нужны все боекомплекты. Мы должны сделать это", – подчеркнул он.

На днях Нидерланды пообещали выделить Украине военную помощь в размере 4 миллиарда евро в течение следующих двух лет, в частности, определенное количество Patriot, хотя Рютте не уточнил, сколько именно систем получат ВСУ.

Источник: OBOZ.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте