• На главную
  • События
  • В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Как изменятся тарифы на свет в Украине?

В Украине уже летом могут повысить тарифы на электроэнергию. Стало известно, сколько будет стоить кВт*ч из-за новых атак РФ.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале OBOZ.UA.

Так, если до новой волны атак России на энергосистему в Минэнерго опровергали заявления о планах поднять цены на свет, то сейчас откровенно говорят о подготовке решения. При этом, как пишет издание, до мая, вероятно, в правительстве не успеют принять решение.

По словам собеседников в правительстве, окончательного предложения относительно того, каким может быть тариф, пока нет. По всей вероятности, подорожание не приведет к росту стоимости 1 кВт*ч до отметки более 3 гривен. Однако неизвестно, как энергосистема выстоит перед новыми атаками врага и когда они произойдут.

"В мае точно тариф не изменится", – сказал собеседник OBOZ.UA в правительстве.

Тарифы на электроэнергию в Украине

При этом он привел в качестве примера прошлогоднюю ситуацию, когда обсуждения по тарифу внутри правительства, министерства, профильной комиссии продолжались почти полгода, и при этом тариф удалось повысить только с июня.

Однако быстро оценить все убытки тоже сложно. К тому же, невозможно спрогнозировать, какими будут результаты последующих атак.

"Вы же слышали, что президент сказал? Ракеты закончились, не было чем защитить Трипольскую ТЭС. Не надо нагнетать панику, но представьте ситуацию, что США не оказывают помощь и ракет нет. Что тогда делать?" – отметил собеседник в Кабмине.

При этом уже сейчас начались обсуждения возможного повышения стоимости электроэнергии. Так, после серии атак заместитель министра энергетики Светлана Гринчук чуть ли не впервые от имени правительства публично заявила, что повышение тарифов может произойти.

"Немножечко наверняка придется откорректировать, чтобы у нас была возможность хоть как-то покрывать то восстановление и ремонты, которые необходимы", – сказала она в эфире национального телемарафона.

С похожей коммуникацией выступил и председатель профильного комитета Рады Андрей Герус. "Именно сегодня такого решения нет. Но речь идет об обсуждении всех этих источников.

Тем временем, собеседник в правительстве отметил, что решение требует значительного обсуждения и согласования, это невозможно быстро сделать.

"Точно могу сказать, что повышать тарифы в мае не будут. Решение требует значительного обсуждения и согласования, это невозможно быстро сделать. И также не будет сильного подорожания. Рассказы о тарифе в 4 грн или даже в 5 грн – дезинформация", – объяснил он.

Кроме того, в правительстве подчеркнули, что если тариф повысят, например, до 2,9 грн, это даст ресурс для проведения ремонтных работ, а для домохозяйства платежка в среднем увеличится всего на 39 грн при среднем потреблении.

"Это только вариант, это не значит, что будет такой тариф", – сказал источник издания.

Ранее Герус ответил, повысят ли тариф на электроэнергию в Украине до уровня рыночной цены. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте