• На главную
  • Эксклюзив
  • Еврокомиссия: Китай может увеличить поставки в Россию товаров для производства оружия

ЕС обеспокоен действиями Китая в отношении Украины

Вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис заявил о том, что Китай поставляет России товары двойного назначения, необходимые для производства оружия.

По его словам, увеличение поставок будет связано с тем, если решительность Запада противостоять войне России против Украины ослабнет.

Домбровскис сообщил, что ЕС работает с Соединенными Штатами Америки над прекращением уклонения от санкций против России, но не сообщил подробности.

По его словам, ЕС обеспокоен действиями Китая по отношению к Украине, особенно недавними признаками того, что он поставляет важные компоненты в Россию.

"Мы видим, что Китай сидит на заборе и ищет, как использовать эту ситуацию в своих целях, но, к сожалению, в последнее время мы также видим признаки того, что Китай действительно снабжает Россией комплектующими, всяческим оборудованием", - сказал представитель Еврокомиссии.

Он добавил, что это оборудование представляло собой предметы двойного назначения, а не настоящее оружие. Поэтому важно укрепить решимость Запада поддержать Украину.

Домбровскис сказал, что если странам Запада нужно проявить решимость, ввести дополнительные санкции против РФ и оказать поддержку Украине, в противном случае это будет иметь очень негативные последствия.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте