Инициатором сбора средств стал 99-летний журналист и ветеран

На этой неделе словацкие активисты инициативы "Боеприпасы для Украины" собрали почти 2 миллиона евро для закупки снарядов для ВСУ.

Как сообщает Reuters, сбор средств начался после того, как Словакия отказалась присоединиться к чешской инициативе по закупке сотен тысяч боеприпасов для Украины.

Инициатором сбора средств стал 99-летний журналист и ветеран Словацкого национального восстания против нацистов 1944 года Отто Симко, переживший Холокост.

"Когда я услышал о чешской правительственной инициативе, я был рад, что ищутся все пути помочь Украине защититься от агрессора (России, - ред.), ведь другого выхода нет", - сказал он.

Организаторы также заявили, что цель их кампании – продемонстрировать, что большинство словаков не согласны с изменением внешнеполитического курса правительства Словакии после выборов в сентябре 2023 года, когда на премьерское кресло был переизбран глава пророссийской партии Роберт Фицо. Напомним, после победы его политсилы, Словакия прекратила военную помощь Украине.

На сайте инициативы "Мир для Украины" указано, что уже собрано 2,5 миллиона евро. Почти 40 тысяч словаков присоединились к кампании, в среднем пожертвовав по 64 евро.

"Многие в Словакии недовольны пророссийской ориентацией нового правительства. Это причина, по которой люди жертвуют средства", - рассказала Зузана Ижакова, одна из членов организации.

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте