• На главную
  • Репортаж
  • США могут усилить невоенное присутствие в Украине на фоне активизации действий РФ

Пентагон рассматривает возможность отправки дополнительных военных советников

Вашингтон рассматривает возможность усиления невоенного присутствия в Киеве. В частности, США могут отправить в Украину дополнительных военных советников, которые будут выполнять невоенные задачи.

Как сообщает Politico, об этом заявил представитель Пентагона Пэт Райдер.

"В течение этого конфликта Министерство обороны (США, - ред.) пересматривало и корректировало наше присутствие в Украине в соответствии с изменениями в ситуации с безопасностью. Мы рассматриваем возможность направления нескольких дополнительных советников для усиления Офиса оборонного сотрудничества при посольстве", — сказал он.

Райдер сообщил, что в функции советников будут входить консультации и поддержка украинского правительства и военных, помощь в логистике и обеспечении безопасности поставляемого в Украину американского оружия, а также помощь украинским военным с техобслуживанием вооружения.

Точное количество советников, которые могут быть отправлены в Украину, пока не разглашается. По информации Politico, их может быть до 60.

Решение о направлении дополнительных советников может быть принято на фоне активизации военных действий России в Украине.

Добавим, что вечером Палата представителей США поддержала законопроект по помощи Украине в размере почти 61 млрд долларов.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте