• На главную
  • События
  • В Украине собираются ограничить доступ к админуслугам для уклонистов

Малюська ответил, не противоречат ли такие ограничения Конституции

Кабинет министров планирует ограничить предоставление административных услуг тем, кто уклоняется от выполнения воинского долга.

Об этом в эфире телемарафона заявил министр юстиции Денис Малюська.

Он отметил, что правительство разрабатывает изменения, согласно которым получить некоторые административные услуги можно будет получить только при наличии военно-учетных документов.

Малюська отметил, что такие изменения позволят сделать так, чтобы "те, кто желает защищать страну, не находились в худшем положении, чем те, кто этого не желает".

"Большинство услуг можно было бы не предоставлять тем, кто уклоняется от выполнения своего воинского долга, и без военного положения, и без закона об усилении мобилизации. Сейчас закон об административных услугах позволяет это делать. Что касается других ограничений, то они вполне приемлемы и возможны", – добавил он.

Малюська считает, что такие ограничения не противоречат Конституции. Он пояснил свою позицию о вопросах конституционности в контексте ограничения прав во время военного конфликта.

Глава Минюста отметил, что тезисы о неконституционности часто используются не для указания на нарушение конкретных норм, а скорее, как выражение личных предпочтений или несогласия с предлагаемыми мерами.

"На самом деле обоснование никогда не приводится в таких случаях, и тот, кто это говорит, давно не читал Конституцию", - заявил Малюська.

Министр утверждает, что Конституция допускает ограничение многих прав в условиях военного времени, включая право на имущество и собственность. Он признает, что практическое применение таких ограничений может быть сложным и зависит от того, как их формулируют законодатели.

Добавим, что подписанный Владимиром Зеленским закон о мобилизации предусматривает ряд ограничений и наказаний за неисполнение гражданами своих обязанностей по мобилизации.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте