• На главную
  • Публикации
  • Доллар растет, нефть дорожает: в Украине прогнозируют резкое изменение цен на топливо

Почему дорожает бензин и ДТ, и что будет с ценами дальше

В Украине растут цены на автомобильное топливо. За последний месяц бензин и дизельное топливо подорожали на 1,5 гривны за литр.

Об этом сообщает портал "Минфин".

Так, за последнюю неделю (с 12 по 15 апреля) стоимость бензина марки А-92 увеличилась до 51,46 грн. за литр, А-95 – до 54,44 грн. за литр, а дизельного топлива – до 54,64 грн. за литр.

Следует отметить, что удорожание бензина началось еще в марте, когда крупные сети АЗС, такие как WOG и OKKO, подняли цены сразу на 2 грн. Это спровоцировало рост стоимости топлива и на других автозаправках.

Ценовая ситуация на украинском рынке горючего неоднородна и зависит от региона. Во многом это обусловлено особенностями логистики. К примеру, на западе Украины цены традиционно ниже, поскольку бензин и дизтопливо активно ввозились через польскую границу.

Напомним, ранее АЗС показали, как отличаются цены на топливо в Одесской и Львовской областях.

По словам руководителя консалтингового агентства "А-95" Сергея Куюна, рост цен вызван несколькими основными факторами: подорожанием нефти и нефтепродуктов на мировом рынке, а также колебаниями курса гривны.

Отметим, что влияние первого фактора стало заметнее после обострения конфликта между Израилем и Ираном. Кроме того, цены на нефть и нефтепродукты продолжают расти под давлением промышленного роста в Китае, который в период с января по февраль составил рекордные 7%.

В то же время, предложение нефтепродуктов сократилось после атак дронов на российские НПЗ и сокращение экспорта Саудовской Аравией в рамках договоренностей ОПЕК. То есть, при растущем спросе предложение сокращается.

Нефть

Сейчас баррель нефти стоит около 90 долларов, однако при подорожании до 100 долларов цены на топливо в Украине могут вырасти на 5 гривен. При этом, по мнению экспертов, подорожание, скорее всего, будет плавным.

Второй фактор – рост курса доллара в Украине. За неделю американская валюта подорожала на 17 копеек до 39,5737 грн. (курс НБУ). В банках доллар уже продают по цене выше 40 гривен.

Фальшивые доллары в Украине

Из-за того, что топливо Украина закупает за границей, курс валюты имеет непосредственное влияние: каждая "лишняя" гривны приводит к подорожанию топлива на 50-60 копеек.

Ранее экономист спрогнозировал, что будет с курсом доллара и евро к лету.

Эксперты считают, что, судя по всему, рыночная конъюнктура складывается так, что дальнейшего удорожания топлива не избежать. Точные цифры подорожания во многом будут зависеть от того, как будут вести нефтяные котировки. И будет ли нефть "по 100".

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте