Сколько платят украинцы организаторам незаконных путешествий

В Государственной пограничной службе Украины озвучили, сколько платят украинцы за незаконную переправку через границу.

В эфире телемарафона спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко озвучил суммы.

Он отметил, что, когда задерживаются нарушители, с ними проводится "фильтрация", в ходе которой устанавливаются организаторы нелегальной переправки через границу, пути и способы, с помощью которых лица должны были попасть в ЕС и другие детали.

"В том числе спрашиваем и какое количество денег они платили организаторам такого незаконного путешествия. Мы видим, что как правило расценки, которые люди платят этим преступным группам, преступным элементам, колеблются от 3 до 10 тысяч долларов", - отметил Демченко.

Также спикер Госпогранслужбы прокомментировал информацию о том, что в последнее время организаторы схем незаконного пересечения границы привлекают к незаконной деятельности подростков. Они в роли проводников доводят нарушителей до границы.

Запрет приближаться к границе

Демченко рассказал, что "ставка" в данных случаях на то, что подросткам не грозит уголовная ответственность за незаконное пересечение границы.

"Но надо понимать, когда задерживаем подростков, мы передаем их родителям, а также сообщаем правоохранительным органам, чтобы установить в дальнейшем организаторов", - отметил он.

Отметим, что с начала полномасштабного вторжения РФ, 24 февраля 2022 года, и до конца февраля 2024 года пограничники разоблачили более 360 организованных преступных групп, которые помогали украинцам незаконно пересекать границу.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте