• На главную
  • Укрaинa
  • В Украине дорожают базовые продукты: свежие цены на сахар, соль и муку

Мониторинг цен в крупных супермаркетах страны

В Украине, как и во многих других странах, цены на базовые продукты питания, такие как соль, сахар и мука, имеют значительное влияние на быт и экономическое состояние населения. Наша страна переживает сложные времена, сталкиваясь с политическими и экономическими вызовами, включая войну с РФ, что неизбежно сказывается на экономике. Инфляция, колебания валютного курса и прерывание цепочек поставок приводят к изменениям цен на базовые продукты, что вызывает озабоченность среди населения.

Портал "Хвиля" решил узнать, как изменились цены на сахар, соль и муку в апреле по сравнению с мартом. Для анализа использовались данные портала "Минфин".

Цены на сахар

Согласно последним данным, средняя цена на сахар составляет 29,10 грн./кг. В марте цена была ниже – 28,85 грн./кг в среднем. На текущий момент максимальная цена на сахар достигает 32,70 грн./кг в торговой сети "Мегамаркет". Минимальная цена - 27,90 грн./кг (Auchan в апреле).

Цены на соль

Соль морская пищевая в супермаркетах Украины за месяц подорожала на 8,84%. В марте средняя цена составляла 32,87 грн./кг, а в апреле - 35,75 грн./кг.

Наибольшая цена была зафиксирована в Мегамаркете (37,60 грн./кг), а наименьшая - в Auchan (33,90 грн./кг).

Цены на муку

Цена на муку в апреле по сравнению с мартом изменилась.

В марте средняя цена за 1 кг составляла 22,51 грн., а в апреле – 23,23 грн. За 2 кг в прошлом месяце нужно было отдать 41,26 грн., а в апреле позиция стала дешевле – 40,15 грн.

Наибольшая цена на 22 апреля зафиксирована в Novus (23,35 грн./кг за 1 кг и 45,30 грн./кг за 2 кг), а наименьшая - в Мегамаркете (23,10 грн./кг за 1 кг и 45,30 грн./кг за 2 кг).

Добавим, что в Украине снизились цены на гречку и рис, макароны подорожали. Мы рассказывали, где купить дешевле.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте