Альтернативные решения для отопления в условиях кризиса

Эксперт в сфере энергетики Андрей Закревский дал советы по выживанию в условиях краха теплоэнергии Украины.

В ходе интервью с Юрием Романенко Закревский отметил, что государственная программа по установке газовых котлов и котельных должна быть быстро реализована, но выразил сомнения в возможности ее оперативного развертывания из-за нехватки специалистов в связи с мобилизацией.

"Я не верю в то, что это можно очень сильно быстро развернуть в условиях, когда сейчас среди коммунальщиков тоже мужиков не хватает", - подчеркнул эксперт.

В качестве альтернативы Закревский предложил использовать котельные на сжиженном природном газе или пропан-бутане, которые могут быть установлены там, где возможно поставить емкость с газом. "Вот здесь, ребята, я вам очень сильно хочу посоветовать это LPG, то есть пропан-бутановая смесь. Есть очень хорошие автономные установки для бизнеса, которые продают прямо сразу с электрогенератором и когенерационной установкой, дающей тепло с сумасшедшей эффективностью", - рекомендовал эксперт.

Закревский также посоветовал владельцам генераторов провести их техническое обслуживание и подготовить к использованию. "Достаньте их и смажьте нормально, проверьте, что они у вас работают хорошо", - отметил он.

Кроме того, эксперт предположил, что для экономии можно добавлять в бензин до 15-20% спирта, что, по его мнению, не должно отразиться на работе бензиновых генераторов. Закревский подчеркнул актуальность этой меры в связи с ожидаемым подорожанием топлива на 25% из-за интеграции Украины в Евросоюз.

Напомним, эксперт Виктор Куртев предупредил об угрозе энергетического коллапса в Украине. Он отметил, что летом и зимой Украину ждет значительный дефицит электроэнергии.

Рекомендуем полное видео беседы:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте