• На главную
  • События
  • Италия подпишет соглашение с Украиной и ЮНЕСКО о восстановлении Одессы

В феврале Италия и ЮНЕСКО уже подписали в Киеве соглашение о выделении 500 млн евро на восстановление крыши Спасо-Преображенского собора в Одессе

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил о том, что Италия намерена подписать трехстороннее соглашение с Украиной и ЮНЕСКО о восстановлении Одессы и Спасо-Преображенского собора, сильно пострадавшего в результате российского ракетного удара в прошлом году.

"15 мая мы подпишем соглашение с Киевом и ЮНЕСКО здесь, в Риме, о реконструкции Одессы и ее собора", - сказал Таяни на сессии вопросов в нижней палате парламента.

Отмечается, что в феврале Италия и ЮНЕСКО уже подписали в Киеве соглашение о выделении 500 млн евро на восстановление крыши Спасо-Преображенского собора в Одессе.

"Как глава "Большой семерки", мы продолжаем работать ради справедливого мира", - заявил Таяни законодателям, добавив, что поддержка энергетической системы Украины также является приоритетом для Италии во главе G7.

Напомним, во время воздушной тревоги в ночь на 23 июля российская армия атаковала Одессу не менее 5 видами ракет. В результате удара один человек погиб, 22 получили ранения. Во время атаки россияне разрушили Спасо-Преображенский собор – самый большой православный храм Одессы, и Дом ученых. Кроме значительных повреждений здания, пострадали православные святыни: из-под завалов достали Касперовскую икону Божией Матери, которая является покровительницей Одессы.

Источник: Эспрессо

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте