• На главную
  • Репортаж
  • Британия планирует вооружиться собственной гиперзвуковой ракетой к 2030 году - СМИ

Военное руководство Британии хочет иметь оружие, способное развивать скорость более 5 Махов

Минобороны Великобритании планирует до конца этого десятилетия оснастить вооруженные силы страны собственной крылатой гиперзвуковой ракетой.

Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на источники.

Отмечается, что военное руководство Британии хочет иметь оружие, способное развивать скорость более чем в 5 Махов, чтобы догнать уже имеющие оружие такого типа Китай, Россию и США.

Министерство обороны настаивает на том, чтобы новое оружие было разработано и изготовлено в Британии с конечным сроком для его принятия на вооружение до 2030 года.

Считается, что сейчас эти планы по собственной гиперзвуковой ракете все еще находятся на ранней стадии, и до сих пор не принято решение о том, будет ли она запускаться с земли, моря или воздуха.

Одним из вариантов является установка такой ракеты на истребители, такие как Typhoon или F-35. Однако тогда она будет иметь меньший радиус поражения и меньший полезный груз, чем большее оружие, которое запускается с земли. Ракета также может быть запущена с одного из военных кораблей Великобритании.

С конца прошлого года Министерство обороны Британии руководит консорциумом из около 80 компаний по разработке возможных проектов ракеты.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте