Детали

В Институте изучения войны сообщили, что Россия продолжает использовать религию как оружие, пытаясь дискредитировать Украину.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ISW.

Так, 7 января в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры состоялась первая литургия предстоятеля автокефальной ПЦУ.

На кадры, на которых украинские военные в форме посещают православную рождественскую службу в Киево-Печерской Лавре отреагировали, российские блогеры, назвав это расправой и открытой войной против УПЦ МП.

По словам экспертов, такая реакция россиян на решение украинского правительства передать контроль над Лаврой ПЦУ говорит о том, что Москва продолжает использовать религию как оружие, чтобы представить Украину как зло и позиционировать Россию как защитницу православных ценностей.

Первая литургия ПЦУ в Лавре / Фото: DW

"Украина не подавляет религиозные свободы православных христиан, вопреки российской информационной операции, а принимает меры, которые считает нужными, чтобы дистанцировать украинское культурное наследие от религиозных элементов, которые связаны с Кремлем и его ведением войны", – подчеркнули в ISW.

Следует отметить, что в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры 7 января предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний впервые совершил божественную литургию по случаю Рождества. Это событие является историческим и чрезвычайно важным.

Напомним, министр культуры Александр Ткаченко сообщил, что в государственную собственность по пользованию УПЦ (МП) вернули Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской Лавры.

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте