В парламенте Польши рассматривают 30 поправок к закону о помощи украинским беженцам

Сейм Польши рассматривает поправки к Закону об иностранцах, которые коснутся также украинцев. Новые нормы усилят условия пребывания иностранных граждан в стране.

В парламенте Польши рассматривают 30 поправок к закону о помощи украинским беженцам, а подписание документа может состояться уже 25-26 января. Предполагается, что некоторые категории беженцев смогут просить о временном разрешении на проживание.

Также в Польше на днях рассматривают поправки к Закону об иностранцах. Новые изменения усилят пребывание иностранных граждан в стране.

Основные поправки к закону об иностранцах:

с 14 до 7 дней сокращается срок внесения апелляции от определенных решений административных органов;
ряд компетенций UDSC (Управление по делам иностранцев) переходит в Straż Graniczną (Пограничная служба). Это касается рассмотрения решений во второй инстанции. Это должно разгрузить управление и облегчить быстрое рассмотрение заявлений, в том числе апелляций по картам избитой;
добровольное возвращение иностранца после решения о возвращении сократится и составит 8 дней. За это время иностранец должен будет завершить все дела и покинуть Польшу;
срок депортации увеличится на максимальные 10 лет. На данный момент срок составляет 5 лет, апелляцию можно подавать после половины срока – то есть через 2,5 года. Поэтому, получая депортацию на 10 лет, можно будет пытаться сократить срок после 5 лет.

При задержании иностранца на границе в компетенцию Пограничной службы может входить ограничение свободы даже на 7 суток.

Депортация из Польши грозит даже за нелегальное трудоустройство – до войны некоторые украинцы были выдворены из страны после проверок инспекции труда.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте