По словам Писториуса, военные маневры в стране, граничащей с Украиной, послужили бы "очень четким" сигналом союзникам по НАТО, а также и президенту России Владимиру Путину.

США ведут переговоры с Германией и Польшей о проведении совместных военных маневров в Польше в ответ на угрозу восточной границе НАТО со стороны России.

Об этом заявил министр обороны Германии Борис Писториус, выступая в эфире общественно-правового телеканала ARD.

Глава Бундесвера сообщил, что в настоящее время учения "рассматриваются", не приведя никаких других подробностей. По его словам, военные маневры в стране, граничащей с Украиной, послужили бы "очень четким" сигналом союзникам по НАТО, а также и президенту России Владимиру Путину.

НАТО "далеко не так слаб, как долгое время считал" Путин, сказал глава Минобороны ФРГ, отметив, что альянс "намного сильнее и сплоченнее, чем в прошлом году", до вторжения российских войск в Украину в феврале 2022 года.

Тем не менее "для стран Восточной Европы, таких как Польша, страны Балтии, Словакия и другие, важно видеть, что Германия как самый важный европейский член альянса и США как трансатлантический партнер выполняют свои оборонные обязательства", добавил Писториус.

Источник: DW

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте