В августе в Южной Африке состоится саммит государств БРИКС, участие в котором может принять и Путин

Президент РФ Владимир Путин в случае визита в Южную Африку будет арестован.

Об этом сказал прокурор Международного уголовного суда Карим Хан во время участия в заседании комитета по иностранным делам Палаты общин Канады.

"Они (югоафриканцы - ред.) очень хорошо знают о своих обязательствах, поэтому я уверен, что они поступят правильно", - ответил Хан на вопрос о том, будет ли Путин арестован по ордеру МУС в ЮАР.

Он отметил, что публично не поднимал этот вопрос, отметив, что государство, успешно преодолевшее расистскую систему апартеида, имеет право на принятие собственных решений.

"Недавно звучали заявления, связанные с признанием Южной Африкой своих обязательств, согласно Римскому уставу. Эти заявления доступны в публичной плоскости и в них подтверждается их осведомленность об этих ответственности. Не думаю, что им нужна моя опека", - подчеркнул Хан.

В августе в Южной Африке состоится саммит государств БРИКС, участие в котором может принять и Путин. Как подписант Римского устава, ЮАР обязана арестовать российского президента согласно соответствующему ордеру, выданному МУС.

Власти подтвердили, что страна останется подписантом Римского устава и "продолжит кампанию за равное и последовательное применение международного права", однако пока избегают однозначно подтверждать, что задержит главу России, ордер на арест которого выдал Международный уголовный суд.

В прошлом ЮАР нарушила свое согласие с уставом, когда не арестовала экс-президента Судана Омара аль-Башира, обвиненного в геноциде и преступлениях против человечества.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте