Цель предотвращения расширения НАТО и, собственно, сворачивания предыдущих раундов его расширения была одним из заявленных требований Кремля перед вторжением.

В Институте изучения войны заявили о том, что в России информационное пространство имеет в целом сдержанную реакцию на саммит НАТО в Вильнюсе.

По данным ISW, такая "умеренность" противоречит реальности того, что саммит продемонстрировал, насколько российское вторжение в 2022 году отвергло цели, ради которых, как утверждает Кремль, он начал войну.

"Цель предотвращения расширения НАТО и, собственно, сворачивания предыдущих раундов его расширения и отталкивания Альянса от российских границ было одним из заявленных требований Кремля перед вторжением. Кремль постоянно повторял эту цель в течение всей войны. Отсутствие общего резонанса в российском информационном пространстве относительно событий, а также о вступлении Финляндии в НАТО и согласии Турции направить протокол о вступлении Швеции, скорее всего, свидетельствует о том, что Кремль интернализировал эти поражения и хочет не останавливаться на них. Многие российские источники сообщают о саммите НАТО в беспристрастной и приглушенной манере, которая не соответствует более широкому поражению, которым саммит на самом деле является для довоенных целей России", - говорится в отчете.

Источники в РФ утверждали, что они уже давно "имеют доступ к документам по планированию саммита" и что ни одна из достигнутых договоренностей не стала неожиданностью, а многие военные обозреватели утверждали, что саммит был "провалом" для Украины, поскольку Украина не обеспечила немедленного вступления в членство НАТО.

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте