Ситуация на фронте на утро 16 июля

Силы обороны Украины продолжают наступательные операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях, они закрепляются на новых достигнутых рубежах. В свою очередь, враг продолжает атаковать мирные города ракетами и дронами-камикадзе.

Об этом сообщили в Генеральном штабе ВСУ.

Контрнаступательные действия продолжаются. Закрепляясь на новых позициях, ВСУ держат врага под артиллерийским огнем. Идет контрбатарейная борьба.

Оккупанты прдолжают обстреливать мирное население Украины. В ночь на 16 июля Россия запустила по гражданским зенитные управляемые ракеты. Данные о последствиях не уточняются.

Также за прошедшие сутки террористы России запустили два "Шахеда", две крылатых ракеты Х-22 и две зенитных управляемых ракеты. Украинское ПВО обезвредило вражеские дроны в воздухе. Также за сутки зафиксировано 40 авиационных ударов и 46 обстрелов с РСЗО.

В частности, рашисты ударили ракетами по Харьковской области в ночь на воскресенье, 16 июля. Есть "прилет" в центре города.

В настоящее время враг сосредотачивает силы на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За минувшие сутки тут произошло 39 боевых столкновений. Продолжаются вражеские обстрелы прифронтовых районов Украины. Всего под ударами артиллерии, минометов и РСЗО оказалось 103 населенных пункта.

В то же время, авиация Сил обороны Украины за сутки нанесла 9 точных ударов по личному составу врага. Также за это время были уничтожены 7 разведывательных беспилотников.

Ракетные войска и артиллеристы Украины ударили по двум складам боеприпасов, 5 артсистемам, 4 районам сосредоточения врага, 4 станциям РЭБ, 2 ПВО и еще трем важным объектам.

Напомним, Палата представителей США согласовала оборонный бюджет с $300 миллионами для Украины.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте