• На главную
  • Важно
  • Зеленский встретился премьер-министром Бельгии: важные итоги

Бельгия поддерживает Украину

В Брюсселе президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Королевства Бельгия Александром Де Кроо.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на ОП.

В ходе встречи стороны обсудили политическое, экономическое сотрудничество и оборонное взаимодействие.

"Благодарю Бельгию за присоединение к коалиции истребителей и привлечение бельгийских специалистов к подготовке украинских пилотов, технического персонала. И очень важно, что сегодня есть решение Бельгии о готовности предоставить Украине истребители F-16. В 2025 году будут поставлены самолеты именно от Бельгии", – заявил Зеленский.

Вместе с решением Дании, Нидерландов и Норвегии это обеспечивает постоянство поставок самолетов в Украину.

В то же время, как подчеркнул украинский глава, Министерству обороны и Генштабу необходимо работать над тем, чтобы первые самолеты других партнеров Украина могла получить уже в следующем, 2024 году.

Известно, что Бельгия присоединилась к недавно созданной ИТ-коалиции. Это позволит более эффективно противодействовать российским угрозам, особенно в киберпространстве, и усилит взаимодействие украинских подразделений на поле боя.

Бельгия также приобщилась к совместным усилиям по реализации Формулы мира и работает над воплощением нескольких ее пунктов, отметил Владимир Зеленский.

Глава государства также подчеркнул, что Бельгия поддерживает интеграцию Украины в ЕС и НАТО.

"Сегодня из содержания нашей работы здесь со всеми партнерами, по настроению наших партнеров можно очевидно сказать, что все чувствуют, что Украина однажды будет полноправным членом и Евросоюза, и союза безопасности – членом НАТО. Мы работаем активно, чтобы приблизить это время", – сказал президент.

Также во время встречи речь шла о работе по заморозке российских активов и возможности их использования уже сейчас для компенсации ущерба, причиненного Украине агрессией РФ.

Важно, что Бельгия стала первой страной, которая положила начало такой практике использования замороженных российских активов в поддержку защиты от российского террора. Средства будут направлены на помощь безопасности нашему государству, на проекты быстрого восстановления. Мы бы очень хотели, чтобы именно сейчас мы могли использовать средства. И первые 1,7 миллиарда евро будут использоваться уже в следующем году", – сообщил Глава государства.

Стороны обсудили подготовку нового пакета санкций против России и недопущение обхода уже применимых к ней ограничений.

"Сегодня говорили о введении именно Бельгией такой процедуры сертификации, которая не позволяла бы бриллиантам, происходящим из России, попадать на мировые рынки в обход санкций. Господин Премьер-министр, я благодарен вам за это решение и в целом за всю оказанную поддержку", – сказал Владимир Зеленский.

Александр Де Кроо со своей стороны сообщил, что Бельгия будет оказывать поддержку Украине тремя способами: обеспечение военной помощи, введение эффективных экономических санкций и учреждение украинского фонда объемом 1,7 миллиарда евро. По его словам, источником наполнения украинского фонда будут российские активы, замороженные в Бельгии. Поступления с налогов на прибыль с этих активов будут направлены на помощь Украине и ее гражданам.

Премьер-министр подтвердил, что Бельгия готова обучать украинских пилотов и техников, а также обеспечивать техническое обслуживание самолетов, которые Украина получит с 2025 года.

Напоминаем, что Владимир Зеленский обратился к союзникам на "Рамштайне" и подчеркнул, как важно выбить оружие из рук нашего врага.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте