• На главную
  • Репортаж
  • США хотят мотивировать Запад передать замороженные $300 млрд РФ в помощь Украине, — WP

В Белом доме все больше склоняются к тому, что замороженные российские активы нужно передать Украине

Соединенные Штаты активизировали усилия, чтобы мотивировать союзников использовать замороженные 300 млрд. долларов России для помощи Украине, пишет издание Washington Post.

Сообщается, что усилия активизировались на фоне того, когда правительства США и Европы сталкиваются с новыми внутриполитическими препятствиями по пути своих планов направить деньги на помощь Украине.

В Штатах считают, что российские банковские резервы не могут заменить новую чрезвычайную военную и экономическую помощь Украине. Однако эти деньги потребуются для восстановления страны уже после войны.

По словам журналистов, даже самые оптимистичные прогнозы предполагают, что российские деньги могут попасть в руки Киева через несколько месяцев, если не через год. Кроме того, в Штатах сохраняется лишь небольшой процент от общей суммы – 5 млрд долларов.

Однако, как сообщается, в Белом доме все больше склоняются к тому, что замороженные российские активы нужно передать Украине. Пусть и для возобновления после войны.

В материале говорится, что в сентябре 2023 года профессор прав Гарвардского университета Лоуренс Трайб, консультировавший президента США Джо Байдена, опубликовал 124-страничный отчет, в котором аргументируется законность конфискации российских средств. Позиция Трайба перекликается с призывами Ларри Саммерса, другого профессора Гарварда, также неофициально консультировавшего Байдена на протяжении всего пути.

По словам журналистов, Саммерс присоединился к бывшему президенту Всемирного банка Роберту Зеллику и бывшему советнику Госдепартамента США Филиппу Зеликову в поддержку экономического обоснования перенаправления активов.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте