• На главную
  • События
  • России все труднее удерживать свою армию, экономика упадет на 25% - Telegraph

Если война затянется и дополнительная мобилизация окажется необходимой, РФ скоро окажется в очень плохой ситуации

Экономика России из-за санкций и ведения войны может сократиться от 20 до 25%, пишет экономист Эндрю Лилико в своем материале для The Telegraph.

По словам эксперта, российская экономика не входит в первую десятку крупнейших в мире. Санкции Запада действительно имели достаточно заметный эффект. Инфляция в России резко возросла сразу после начала войны с менее чем 10% до примерно 18%. В общей сложности Кремль потерял более 100 млрд долларов из-за нефтяных санкций.

Лилико отметил, что находящиеся в состоянии войны экономики часто находят способ продержаться дольше, чем можно подумать. К примеру, за счет секторов, связанных с оборонной промышленностью. Также РФ помог недавний рост цен на нефть в связи с происходящим в Израиле.

Однако, как экономист сообщил, в конце концов, санкции и большие расходы на армию могут очень негативно сказаться на экономике РФ.

"У россиян есть недавний опыт чрезмерного военного расширения, ведущего к экономическому коллапсу. Советский Союз позднего периода тратил от 12 до 17% ВВП на свою армию в 1980-х годах", - написал Лилико.

Он отметил, что российские военные расходы еще не достигли такого уровня, но если война затянется и дополнительная мобилизация окажется необходимой, РФ может быстро оказаться в очень плохой ситуации.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте