• На главную
  • Важно
  • Украина не будет преследовать за получение под давлением паспорта РФ - Ташева

В Украине нет ответственности за получение российского паспорта на оккупированных территориях

Украина не считает преступлением получение под давлением обстоятельств паспорта РФ на временно оккупированных территориях и не будет преследовать за это.

Об этом говорилось во время "круглого стола" на тему "Принудительное гражданство России. Как РФ шантажом, пыткой и психологическим давлением заставляет украинцев брать российские паспорта?"

"Мы рассматриваем большинство наших украинских граждан, проживающих на временно оккупированных территориях, как жертв оккупации и, соответственно, мы не будем преследовать наших граждан только за факт получения российского оккупационного документа", - отметила постоянная представительница Президента Украины в АР Крым Тамила Ташева.

Исключением, по ее словам, являются коллаборанты, которые получили российские документы ради сотрудничества с оккупантами. Но они будут привлечены к ответственности не за получение паспорта, а за факт государственной измены.

"В Украине нет ответственности за получение российского паспорта на оккупированных территориях. Согласно украинскому законодательству, всех граждан, получивших навязанное это (российское.- ред.) гражданство, мы все равно признаем украинскими гражданами", - подчеркнула представитель Президента в АРК. 

Представительница Уполномоченного Верховной Рады по вопросам защиты прав граждан, пострадавших в результате вооруженной агрессии против Украины, Ольга Алтунина проинформировала, что ситуация с принудительной паспортизацией является "наиболее вопиющей".

Она привела примеры таких обращений, в которых люди описывали обстоятельства, побудившие их или их близких получить российские документы: похищение, пытки, угрозы убийством, отказ в оказании медицинской помощи и лекарств, в том числе отказ от помощи беременным, уничтожение захватчиками украинских паспортов.

"Хочу отметить, что Офис омбудсмена не признает принудительную паспортизацию, считает действия оккупационных властей противоправными", - отметила она.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте