Важную роль в этом должна сыграть возглавляемая Хиросима инициатива "Мэры за мир"

Издание Kyodo сообщило о том, что Буча стремится наладить сотрудничество с японским городом Хиросима, пострадавшим от атомной бомбардировки в конце Второй мировой войны, и воспользоваться его опытом восстановления и обновления после масштабных разрушений.

Отмечено, что начальница отдела международных связей и сотрудничества Бучанского горсовета Алина Саранюк отметила, что, несмотря на различия ситуации в обоих городах, они оба стали "символами войны" и опыт восстановления Хиросимы стал бы очень ценным для города из Киевщины.

В городских властях Хиросимы выразили готовность сотрудничать с Бучей, отметив, что обмены и совместная работа будут способствовать развитию обоих городов.

Важную роль в этом должна сыграть возглавляемая Хиросимой инициатива "Мэры за мир". В эту неправительственную организацию входят более 8 тысяч городов из 166 стран и регионов мира, в том числе Киев, Буча и еще ряд украинских городов.

В письме, направленном в Хиросиму в августе мэром Бучи Анатолием Федоруком, отмечается ценность опыта Хиросимы для Бучи, которая отстраивается после российской оккупации. В этом месяце Хиросима направила ответ о готовности сотрудничать.

Хотя сейчас взаимодействие между двумя городами только налаживается, премьер-министр Японии Фумио Кишида, чья семья происходит из Хиросимы, посетил Бучу во время необъявленной поездки в Украину в марте и был поражен преступлениями россиян.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте