Доходы России от экспорта энергоносителей – основного источника доходов Кремля – снизились на 44% по сравнению с прошлым годом

В Министерстве финансов США заявили о том, что Штаты на новом этапе внедрения потолка цен на российскую нефть активно работают по двум направлениям: введение санкций против тех, кто обходит ограничения, а также увеличение расходов РФ при транспортировке нефти по морю.

Об этом сказал исполняющий обязанности помощника министра финансов США по экономической политике Эрик Ван Ностренд.

Мы рассматриваем множество различных способов повысить расходы России, с которыми сталкивается ее теневой флот. Как для того, чтобы препятствовать его дальнейшему расширению, так и для того, чтобы, когда Кремль решит инвестировать в него дополнительные средства, продолжить извлекать средства из его военных фондов", – заявил Ван Ностренд.

Он также отметил, что США и союзники поначалу своим планом предоставили РФ право сделать трудный выбор. Кремль мог бы придерживаться установленного лимита цен на нефть и продавать энергоноситель со значительной скидкой, или инвестировать огромные средства в "теневой флот". Подобные инвестиции способствуют растущему бюджетному дефициту России.

"Доходы России от экспорта энергоносителей - основного источника доходов Кремля - ​​снизились на 44% по сравнению с прошлым годом, что вызвало общественную тревогу со стороны российских экономических чиновников. А поскольку эта цифра не учитывает большие затраты, которые Россия понесла, пытаясь построить альтернативную экосистему корабля и услуг, реальные экономические потери для Кремля гораздо выше", - добавил он.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте