• На главную
  • Публикации
  • Шмыгаль ответил, как Украина планирует уменьшить риски для энергосистемы при обстрелах РФ

Как будут защищать инфраструктуру зимой

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина будет защищать энергетическую инфраструктуру, комбинируя активную и пассивную защиту.

Как пояснил он на заседании правительства 17 октября, это позволит снизить риски в случае массированных российских атак.

"Комбинация активной и пассивной защиты уменьшит риски в случае массированных российских атак. Будет непросто, но Украина выдержит", – сказал Шмигаль.

Премьер отметил, что Украина уже вошла в осенне-зимний период, поэтому сейчас перед властью стоит главная задача – обеспечить украинцев светом и теплом, а также защитить энергоинфраструктуру и продолжить ее восстановление.

"Ведь это условия для жизни здесь и сейчас. Это залог нашей стойкости", - подчеркнул он.

Шмыгаль добавил, что плановые ремонты уже на завершающей стадии. Это позволит задействовать зимой максимальные мощности. Так, в энергосистему уже добавили 1,5 ГВт и ожидается увеличение дополнительной мощности до 1,7 ГВт, как и планировалось ранее.

"У нас почти 15,8 млрд кубов газа. По данным НАК "Нафтогаз" есть все шансы пройти зиму за счет газа собственной украинской добычи. Развернули более 13 тыс. пунктов несокрушимости. Скоро все смогут найти ближайший пункт через интерактивную карту в Дия", - добавил премьер.

Ранее министр энергетики Герман Галущенко оценил возможность блэкаутов в Украине из-за массированных обстрелов.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте