В США неоднократно упрекали китайских компаний за помощь Москве в разработке беспилотников

Военное сотрудничество России и Китая продолжает углубляться, пишет издание Newsweek.

Такой вывод следует из слов министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что Пекин передает Москве большинство беспилотников, которые используют ВС РФ.

По словам журналистов, слова российского чиновника прямо противоречат заявлениям КНР о том, что страна не будет поставлять России военную технику.

Издание пишет, что комментарий Силуанова прозвучал после того, как стало известно, что Кремль выделил более 616 миллионов долларов на производство собственных дронов. При этом, как сообщается, Китай, являющийся одним из ведущих мировых экспортеров БПЛА, в начале сентября ввел новые ограничения на продажу более крупных беспилотников и соответствующих деталей к ним. Поэтому некоторые украинские производители остались без поставок запчастей.

Сообщается, что в период с января по июнь 2023 года украинские производители дронов получили от китайских компаний БПЛА на сумму 200 000 долларов. За тот же период Россия от Китая получила дроны на 14,5 млн долларов, хотя российские государственные СМИ заявляли, что экспортные ограничения Пекина также негативно повлияли на ВС РФ.

Журналисты напомнили, что в США неоднократно упрекали китайских компаний за помощь Москве в разработке беспилотников. В сентябре Министерство торговли США объявило о новых торговых ограничениях по 11 китайским и пяти российским фирмам, которые, как сообщают, поставляли оборудование для производства БПЛА, используемые российской армией во время вторжения в Украину.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте